Перкарбонат натрия

1,00
р.
Фасовка: мешки

Синонимы: пероксисольват карбоната натрия, динатрий пероксокарбонат
Международное название: sodium percarbonate, sodium carbonate hydrogen peroxide

Химическая формула: Na2CO3 * 1,5 H2O2


Перкарбонат натрия технический представляет собой соединение пероксида водорода и карбоната натрия в присутствии стабилизирующих добавок с последующим выделением перкарбоната натрия, его грануляцией и сушкой.

Современные промышленные заводы, занимающиеся изготовлением стирального порошка, уже не могут представить свою деятельность без такого химического вещества как перкарбонат натрия. Это химическое «изобретение» получилось в результате соединения пероксида водорода с карбонатом натрия. Производственные компании называют этот препарат персолем.

Сам по себе перкарбонат натрия не имеет характерного запаха, но его можно узнать по структуре и цвету. Это вещество отличается характерным гранулированным строением. Гранулы пероксида натрия имеют белый цвет и быстро растворяются в водной среде.

Полное разложение данного вещества возможно при температуре 140° C. Формула перкарбоната натрия Na2CO3•1,5Н2О2. Плотность составляет 2,144 г/см³. Это вещество считают химически неустойчивым соединением, которое способно к быстрому разложению в условии повышения температуры.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Химические свойства перкарбоната натрия способствуют быстрому удалению пятен, ускоряют процесс отбеливания тканей и т.д. Но все это возможно за счет того, что в составе данного вещества имеется высокое содержание молекул кислорода. Главными особенностями этого химического соединения можно считать:

  • Экологичность. В процессе разложения перкарбонат натрия не образует токсичных или вредных веществ. Продуктами разложения это вещества являются вода, сода и кислород.
  • Высокую растворимость в водной среде.
  • Возможность отбеливания при низких температурах.
  • Легко удаляется с тканевых волокон.
  • Не разрушает целостность текстильного материала.
  • Перкарбнат натрия способствует дезинфекции тканей, рабочих зон, посуды.
С этим часто покупают